Рабочая программа для детей с общим недоразвитием речи

Аннотация к программе

Рабочая   программа разработана с учётом  примерной комплексной  образовательной программ  «От рождения до школы» Мозайка-Синтез 2013г. Рабочая программа  создана с целью создания планомерной, систематической, с постепенным усложнением, развивающей работы с детьми по развитию речи и преодолению речевого дефекта. В данной программе раскрыты аспекты работы с детьми по разделу «Фонетика», «Грамматика», «Лексика», «Связнаяречь».

Успешность в реализации программы рассчитана  на оптимальное вовлечение семьи в образовательный и коррекционный процесс.

Рабочая программа предусматривает возможность использования логопедической помощи и взаимодействия в работе со всеми участниками образовательного процесса, позволят проводить комплекс профилактических мер по предупреждению речевых нарушений. Приоритетом в работе является индивидуальный подход к каждому ребёнку, что возможно как на занятиях по развитию речи, на логопедических коррекционных занятиях так в самостоятельной, совместной деятельности в речевом пространстве детского сада.

Цель рабочей программы:

Коррекция речевых недостатков 5-6 лет с общим недоразвитием речи З уровня, осуществление их своевременного и полноценного психического, личностного развития, обеспечение эмоционального благополучия посредствам интеграции содержания образования, организация комплексного взаимодействия участников образовательного процесса (логопеда, воспитателя, родителей, музыкального руководителя, психолога), через реализацию задач общеразвивающей и коррекционной направленности во всех видах деятельности.

Задачи:

-  понимания речи и лексико-грамматических средств языка;

-  сформировать мотивацию на осознанное преодоление речевых дефектов;

-  формирование лексики и грамматики;

-  формирование самостоятельной развернутой фразовой речи;

-  развитие фонематического слуха и восприятия;

-  формирование правильного звукопроизношения;

-  подготовка к обучению грамоте.