ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ

Организация питания в доу

Рациональное питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

В детском саду осуществляется сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей. в меню представлены разнообразные Блюда. в ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. качество продуктов проверяется кладовщиком и   медицинской сестрой. не допускаются к приему в доу пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Пищеблок ДОУ оборудован моечными, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитами, духовым (жарочным) шкафом,  мясорубками, разделочными столами,   шкафом для посуды, холодильниками и др.

В ДОУ имеется кладовая для хранения продуктов питания.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановке в группе. группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к опрятности при приеме пищи. организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.