БЕЗОПАСНОСТЬ ДОУ

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее  вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Руководители ДОУ должны обеспечить безопасность с учетом современных требований, а для этого необходимо определить цели, задачи и стратегию работы. Руководителю и всему коллективу необходимо строить свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

В эту работу должны быть включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля  за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде родительского всеобуча и проектной деятельности в соответствии  с реализацией раздела программы по ОБЖ (Пособие по безопасности для вас и вашей семьи).

Правила детской безопасности

Портал детской безопасности  "СПАС-ЭКСТРИМ" МЧС России (ссылка)
Правила безопасного поведения детей в картинках (скачать)

Детская безопасность и правила для детей (ссылка)

Ребёнок один дома. Правила поведения, безопасности в стихах (ссылка)

От малого опасенья великое спасенье! (ссылка)

Основы безопасности

Если случилась беда

Инородные тела в дыхательных путях у детей Что делать, если случилась беда?
Осторожно, сосульки!   На водоёме: если случилась беда
Правила безопасного поведения детей на улице  Если в квартире начался пожар
Первая помощь при укусе клеща Если вас застигла гроза
Осторожно, ядовитый гриб!  Если человек обморозил конечности
Безопасность пешехода  Если вас укусила змея
Безопасное поведение на льду  Если на вас напала собака
Осторожно, гололедица!   Если вас ужалила пчела
 Первая помощь при солнечном или тепловом ударе  Что делать, если разбился ртутный термометр?
О действиях при обнаружении посторонних подозрительных предметов