Образовательная программа ДОУ

Основная образовательная программа дошкольного образования нашего детского сада - это нормативно-управленческий документ образовательного  учреждения, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса. Основная образовательная программа была переработана в 2014 году в соответствии требований ФГОС дошкольного образования. Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные едининицы, представляющие определенные направления развития и образования детей(образовательные области):

- Социально-коммуникативное развитие;

- Познавательное развитие;

- Речевое развитие;

- Художественно - эстетическое развитие;

- Физическое развитие.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.

Обязательная часть Программы основана на комплексности подхода и обеспечиваеет развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях.Обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе, а именно необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования. Обязательная часть Программы выстроена на основе комплесной примерной  программы дошкольного образования и воспитания "От рождения до школы" (под ред. Н.Е. Враксы, Мозаика-Синтез 2013 г.). Коррекционная работа направлена на предупреждение расстройств речи детей старшего дошкольного возраста. Реализуется  Программа "Коррекционное обучение и воспитание детей с ОНР ", автор Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. и методическое пособие "Подготовка к школе детей с ОНР в условиях детского сада (часть 1,2)",автор Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.

Парциальные  программы:

В части, формируемой участниками образовательных отношений, выбраны парциальные программы:

1. Программа "Приобщение детей к истокам русской народной культуры", автор О.Л. Князева и М.Д. Маханева. (для детей младшего и среднего дошкольного возраста).

2. Программа "Предшкола нового поколения", автор-составитель Чуракова Р.Г.

Реализация регионального компонента, представлена программой "Самоцветие урала: региональная программа  становления эстетически развитой личности детей старшего дошкольногоь возраста", авт.сост. С.Н.Обухова