Рабочая программа по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в подготовительной группе

Рабочая программа   составлена с учетом современной нормативно-правовой и концептуальной базы дошкольного образования:

u  Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ;

u  Федеральные Государственные Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

u  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17 октября 2013 г. № 1155;

u  Конвенция ООН о правах ребенка;

u  Федеральная целевая программа образования 2010-2020г;

u  "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". СанПиН 2.4.1.3049-13

u  Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, Москва, Мозаика-Синтез, 2010 г.

u  Устав МБДОУ – детский сад № 398.

u  Образовательная программа МБДОУ – детский сад № 398.

Используя результаты мониторинга старшей  группы  мною разработана  Рабочая программа, в соответствии с целевыми установками Образовательной Программы МБДОУ  – детского сада № 398.

Цель Образовательной Программы  МБДОУ д/с № 398: обеспечение содержания и организации воспитательно-образовательного процесса для детей дошкольного возраста, направленного на формирование общей культуры, развитие умственных и художественных способностей детей, формирование у них предпосылок к учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность в школьном обучении, сохранение и укрепление здоровья детей.

Специфика условий осуществления воспитательно-образовательного процесса  обеспечивается через решения задач реализации  Регионального компонента:

1. Развивать у детей интерес к родному городу, его

2. Достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего.

3. Развивать способность чувствовать красоту природы, архитектуры своей малой родины и эмоционально откликаться на нее.

4.Содействовать становлению желания принимать участие в традициях города и горожан, социальных акциях.

5.Развивать чувство гордости, бережное отношение к родному городу.

6.Познакомить детей с жизнью и творчеством некоторых знаменитых горожан.

В разработанной программе содержание образования представлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом старшего дошкольного возраста.