Рабочая программа преализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования (старшая группа)

Рабочая программа  составлена с учетом современной нормативно-правовой и концептуальной базы дошкольного образования:

u  Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ;

u Федеральные Государственные Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

u Конвенция ООН о правах ребенка;

u Федеральная целевая программа образования 2010-2020г;

u "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". СанПиН 2.4.1.3049-13

u Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, Москва, Мозаика-Синтез, 2010 г.

u Устав МБДОУ – детский сад № 398.

u Образовательная программа МБДОУ – детский сад № 398.

Используя результаты мониторинга средней  группы    разработана  Рабочая программа, в соответствии с целевыми установками Образовательной Программы МБДОУ  – детского сада № 398.

Цель Образовательной Программы  МБДОУ д/с № 398: обеспечение содержания и организации воспитательно-образовательного процесса для детей дошкольного возраста, направленного на формирование общей культуры, развитие умственных и художественных способностей детей, формирование у них предпосылок к учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность в школьном обучении, сохранение и укрепление здоровья детей.

Специфика условий осуществления воспитательно-образовательного процесса  обеспечивается через решения задач реализации  Регионального компонента:

1.                     Развивать у детей интерес к родному городу, его достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего.

2.                     Развивать способность чувствовать красоту природы, архитектуры своей малой родины и эмоционально откликаться на нее.

3.                     Содействовать становлению желания принимать участие в традициях города и горожан, социальных акциях.

4.                     Развивать чувство гордости, бережное отношение к родному городу.

5.                     Познакомить детей с жизнью и творчеством некоторых знаменитых горожан.

В разработанной программе содержание образования представлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом старшего дошкольного возраста.